Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

massiver Motorradlärm

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 169849
Status: erledigt (grün).

Den ganzen Tag über rasen immer wieder Motorräder die Straße entlang. Mutmaßlich deutlich zu schnell, auf jeden Fall mit einer enormen Lautstärke. Auf der Straße wird extra hochtourig beschleunigt. Wenn die Polizei hier nicht mal ein Zeichen setzt, wird das weiter an jedem Wochenende so sein. Es ist eine sehr große Belastung für die Anwohner.
Ort/Datum/Foto
Fürstenwalde
Seelower Straße

Anmerkung

09.05.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Im Land Brandenburg sind die Kreisordnungsbehörden und die örtlichen Ordnungsbehörden der großen kreisangehörigen Städte Eberswalde, Eisenhüttenstadt und Schwedt/Oder für ihr jeweiliges Gebiet unbeschadet der Zuständigkeit der Polizeibehörden an Gefahrenstellen zuständig für die Überwachung der Einhaltung zulässiger Höchstgeschwindigkeiten. Auf Grund unserer fehlenden Handlungsgrundlage haben wir Ihren Hinweis an die Polizeiinspektion weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

12.05.2021
Die Polizei hat Ihren Hinweis zur Kenntnis genommen. Wie Sie bereits richtig festgestellt haben, fällt die originäre Zuständigkeitin den Bereich der jeweiligen Landkreise, bzw. Städte oder der örtlichen Polizeiinspektion. Wir haben ihr Anliegen von daher an die PI OS/FF weitergeleitet. Die Dienststelle prüft ihrerseits ergänzende Verkehrsüberwachungsmaßnahmen in der Seelower Straße inFürstenwalde.