Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Staubbelästigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 170054
Status: erledigt (grün).

Hallo, leider rasen die Autos die Galileo- Galilei Strasse (Gartenverein entlang den Bahnschienen) entlang, obwohl es eine 30iger Zone ist. Durch d.Strassenbeschaffenheit wirbeln sie den ganzen Staub auf und es gelangt alles bei uns auf den Teller. Ein Verkehrsschild: Langsam fahren, da Staubentwicklung würde viell. Anschaffung helfen.
Ort/Datum/Foto
Fürstenwalde
Galileo-Galilei-Straße 1

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Im Land Brandenburg sind die Kreisordnungsbehörden und die örtlichen Ordnungsbehörden der großen kreisangehörigen Städte Eberswalde, Eisenhüttenstadt und Schwedt/Oder für ihr jeweiliges Gebiet unbeschadet der Zuständigkeit der Polizeibehörden an Gefahrenstellen zuständig für die Überwachung der Einhaltung zulässiger Höchstgeschwindigkeiten. Auf Grund unserer fehlenden Handlungsgrundlage haben wir Ihren Hinweis an die Polizeiinspektion weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree