Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Müllsäcke

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 170104
Status: erledigt (grün).

Im Nahbereich der Gedenkstätte Mauerweg am Kreuzungsbereich B96/Falkenweg liegen seit Monaten Müllsäcke. Auch wenn sich diese streng genommen eventuell auf Privatgrund befinden, so ist es doch das direkte Umfeld der Gedenkstätte. Ich finde, es wäre ein Leichtes für unseren Bauhof, solche Schandflecken im Zuge der Müllrunde mit zu beseitigen.
Ort/Datum/Foto

Falkenweg

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Fachbereich wird informiert.

Der Fachbereich teilt mit: Gemeint ist vermutlich die Mündung der Straße am Sandkrug in die B96. Es handelt sich tatsächlich um ein Privatgrundstück. Der Grundstückseigentümer wird über den Sachstand auf seinem Grundstück informiert und ihm wird empfohlen, den Müll beseitigen zu lassen, um weitere Müllablagerungen abzuwenden.

Der Fachbereich teilt mit, dass die Grundstückseigentümer den Müllsack entsorgt haben.