Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Nutzung einer Seitenstraße als Abstellplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 170263
Status: erledigt (grün).

LKWs nutzen diese Straße und belasten die Denkmal geschützte Allee
Ort/Datum/Foto

Hans-Thoma-Straße 3

Foto

Anmerkung

14.05.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

09.06.2021
In der Hans-Thoma-Straße ist das Parken in dem auf dem Foto gezeigten Abschnitt nicht verboten. Die Hans-Thoma-Straße ist keine "Denkmal geschützte" Allee, sondern eine Geschützte Allee nach BrbNatAG. Allerdings nur in dem Abschnitt, in dem auch die Bäume stehen.
Auch wenn es kein Parkverbot gibt, gilt die StVO §12 3a 1. d.h. LKW über 7.5 t dürfen in reinen Wohngebieten nicht zwischen 22 und 6 Uhr parken. Sofern sie auf Grünstreifen parken, verstoßen sie gegen die Stadtsatzung. Wir werden die Angelegenheit beobachten.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree