Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Starke Ölverschmutzung durch defekte Baumaschinen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 170563
Status: erledigt (grün).

Btr. Vogelsang/Fichtenwinkel/Amselweg Durch die Baumaschinen der FA. M. wurde in o.g. Bereich massive Ölspuren auf der Straße gemacht. Die Maschinen sind auf nicht befestigten Wegen im Einsatz(Schäferweg) gewesen und sind auf städtischen Grünflächen abgestellt.
Ort/Datum/Foto
Fürstenwalde
Vogelsang

Foto

Anmerkung

17.05.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

21.05.2021
Baufirma Mainka GmbH, wurde auf das Problem der Baumaschinen hingewiesen.
Der Bauleiter hat sich sofort darum gekümmert, dass kein Altöl aus den Baumaschinen ins Erdreich gelangt. Das Ordnungsamt hat weitere Kontrollen durchgeführt.