Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Fehlende Beschilderung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 171156
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Einmündung Ferdinand-Bauer-Str. / Clara-Grunwald-Weg in Richtung Lange Straße. Aufgrund der fehlenden Beschilderung gilt hier die Rechts-vor-Links Regelung. Die Geschwindigkeitsbegrenzung ist 50km/h innerorts. Die Situation ist insbesondere für ortsunkundige nicht ungefährlich. Es wird angeregt, die Situation mittels eindeutiger Verkehrszeichen zu regeln bzw. die Geschwindigkeit auf 30km/h herunterzusetzen.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet. Bis dahin ist die Regel "Rechts vor links" eindeutig und trägt durch das Abbremsen zur Reduzierung der Geschwindigkeit in Kreuzungsbereichen bei.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

01.06.2021
Verkehrslenkende, -beschränkende oder –verbietende Maßnahmen auf öffentlichen Verkehrsflächen sowie auf Privatgrund mit tatsächlich öffentlichen Verkehr darf die Stadt nicht eigenständig anordnen. Eine Anordnung von Geboten, Verboten oder auch Hinweisen für Verkehrsteilnehmer, angezeigt durch Verkehrszeichen und –einrichtungen nach StVO, darf nur nach Erlass einer verkehrsrechtlichen Anordnung der Straßenverkehrsbehörde erfolgen. Des Weiteren befindet sich zwar die Ferdinand-Bauer-Straße in der Baulast der Stadt, aber nicht der Clara-Grunwald-Weg, weshalb in diesem Fall die weitere Vorgehensweise erst mit dem Straßenverkehrsamt abgestimmt werden muss. Somit müssen wir noch um etwas Geduld bis zur abschließenden Entscheidungsfindung bitten.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree