Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Wo bleibt der Spielplatz?

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 171322
Status: erledigt (grün).

Vor geraumer Zeit wurde der Holzspielturm mit Rutsche vom Spielplatz an der ehemaligen Schule Uebigau entfernt. WANN KOMMT DENN ENDLICH EIN ERSATZ? Der nächste öffentliche Spielplatz befindet sich in der Torgauer Str. und selbst dort ist der Holzspielturm immer noch gesperrt, da die Ketten defekt sind. Ich finde es ein Armutszeugnis für die Stadt.
Ort/Datum/Foto
Uebigau
Wahrenbrücker Straße

Anmerkung

25.05.2021 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zur Bearbeitung an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

31.05.2021 Ein Ersatz/Aufstockung von Spielgeräten für den Spielplatz ehemalige Grundschule Uebigau ist nicht geplant. Dies gilt auch für den
angesprochenen Spielturm mit Rutsche. Die Brückenketten am Spielturm in der Torgauer Straße wurden wiederholt durch Vandalismus beschädigt und sind nunmehr
repariert.