Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

„Schottergarten“ vorm Amtseingang

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 173202
Status: erledigt (grün).

Warum müssen solch unökologische Steine vor und neben dem Amtseingang ausgelegt werden? Warum keine Blumenwiese oder wenigstens andere pflegeleichte Bepflanzungen, welche unseren heimischen Tieren helfen. Steine?!? In einigen Bundesländern wurde dies bereits verboten. Wahrscheinlich werden sie dann auch noch jährlich mit Gift bespritzt, damit kein Unkraut wächst. Ganz klasse. Warum geht das Amt mit schlechtem Beispiel voran? Im Übrigen sollte jeder solch einen wertvollen Grünstreifen haben wie beim Forstlehrgarten. Chapeau.
Ort/Datum/Foto

Bahnhofstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.