Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Bäume verdursten und Unkraut wuchert überall

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 173342
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Wohnpark sind viele Bäume vor dem Absterben und müssten dringend gewässert werden, was zum Teil nicht mal bei der Pflanzung geschah. Somit wurde das engagierteren Anwohnern überlassen. Außerdem sind die öffentlichen Flächen z. T. im Wohngebiet von Wildwuchs völlig überwuchert, dieses lässt die neue Wohngegend ungepflegt wirken.
Ort/Datum/Foto
Bernau
Rhinstraße

Anmerkung

10.06.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

17.06.2021 - Das Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin teilt mit, dass die Flächen der Bonava Deutschland GmbH gehören, bzw. sind die Grünflächen/Bäume noch nicht an die Stadt übergeben worden. Der vorhandene Zustand wurde bei der Bonava Deutschland GmbH bereits mehrfach angemahnt.