Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Schlechter Straßenzustand/ Hohe Kanten durch Wurzeln?

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 174487
Status: erledigt (grün).

an diesen beiden Stellen 51°44'56.8"N 14°01'55.5"E und 51°45'00.6"N 14°02'09.2"E ist die Straße in einem schlechten Zustand durch Bodenwellen/Kanten. Und Aufgrund des erhöhten Verkehrsaufkommens durch die Umleitung (Kreisel L49) wegen dem Bau des Kreisverkehrs bzw. Straßenausbau Calau Vetschau (L54) fahren jetzt sehr viele Autos durch Bolschwitz
Ort/Datum/Foto
Bolschwitz
Bolschwitz

Anmerkung

23. Juni 2021, 08:33 Uhr
Die Probleme mit den Wurzelaufbrüchen sind bekannt und im Straßenunterhaltungsplan vorgemerkt. Wann konkret eine Beseitigung der Schäden erfolgt, kann derzeit leider jedoch noch nicht gesagt werden. Zudem weisen wir darauf hin, dass die Stadtverwaltung keinerlei Einfluss auf das Verhalten von Verkehrsteilnehmern hat. Über Bolschwitz führt keine offizielle Umleitung für den Bau der L54. Dass sich dennoch erwiesenermaßen viele Verkehrsteilnehmer diesen "Schleichweg" suchen, lässt sich leider nicht beeinflussen. Wir danken für Ihr Verständnis.
Ihre Maerker-Redaktion Calau

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
Ihre Maerker-Redaktion Calau