Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Gehwegpflege

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 176482
Status: erledigt (grün).

Den abgebildeten Bereich des Gehweges habe ich bisher wöchentlich gehackt und geharkt. Obwohl er sich nicht vor meinem Grundstück befindet. Vor einem viertel Jahr sähte man dort Rasensamen aus. Das Ergebnis sehe ich nun nach einer längeren Abwesenheit. Nun muß ich wahrscheinlich die Mängel beseitigen und das Gras mähen. Anschließend kostenpflichtig in Quitzow entsorgen! Mein Beitrag für ein schöneres Stadtbild.
Ort/Datum/Foto

Sophienstraße

Foto

Anmerkung

07.07.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

15.07.2021 | Laut Straßenreinigungssatzung der Stadt Perleberg sind die Grundstücksanlieger für bestimmte Tätigkeiten u. a. für die Gehwegreinigung, Beseitigung von Unrat, Laub und Unkraut verantwortlich. Wie die Anlieger den Bereich vor Ihren Grundstücken pflegen – Mahd, Hacken oder Unkraut jäten ist den Anliegern überlassen. Der Bewuchs kann auch höher wachsen, es ist durch den Anlieger jedoch darauf zu achten, dass der Gehweg nicht eingeschränkt oder die Sicht behindert wird.

Der Stadtbetriebshof wird den sogenannten Sicherheitsstreifen am unmittelbaren Fahrbahnrand mähen. Die Stadt hat keine Ansaaten im Straßenraum Sophienstraße vorgenommen.

Ihre Maerker-Redaktion