Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Brücke beschädigt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 178022
Status: erledigt (grün).

Was ist aus dem Vorhaben geworden, die Brücken am Kegeldamm wieder herzustellen? Als Fußgänger- oder Radfahrerbrücken wären sie doch ideal. Sollte laut LR auch eigentlich schon realisiert sein.
Ort/Datum/Foto
Forst-Stadt
Gutenbergplatz

Foto

Anmerkung

27.7.2021 Vielen Dank für Ihre Anfrage.

Zu diesem Thema "Brücke in der Innenstadt nach Polen" gab es Beschlüsse der Stadtverordnetenversammlung (z.B. am 4. Mai 2018, SVV/0558/2018) sowie Gespräche zwischen Polen und Deutschland.
Einen Zeitpunkt zum Wiederaufbau bzw. Neubau gibt es aber noch nicht.


Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)