Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Regenentwässerung zum Katerbower See

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 178698
Status: erledigt (grün).

Nach dem Starkregen am 26.07.2021 läuft die Regenentwässerung auf der Straße zum Katerbower See über. Bereits der am Parkplatz gelege Abflusschacht ist randvoll. Das Wasser läuft nicht mehr zum See ab. Damit besteht die Gefahr, dass bei Regen die Keller der anliegenden Häuser wieder vollaufen. Die Reinigung der Leitung bitte vom Amt veranlassen.
Ort/Datum/Foto

Dorfstraße 25A

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde dem zuständigen Fachamt übergeben. (27.07.2021, 7:20 Uhr) Die Gullis wurden abgepumpt und der defekte Teil der Regenentwässerungsleitung wird repariert. (29.07.2021, 12:00 Uhr)