Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Wildblumenwiese im südlichen Dorfanger gemäht

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 182319
Status: erledigt (grün).

Im Frühjahr wurde für viel Geld eine Wildblumenwiese (Nahrungsquelle für Insekten und Vögel) im südlichen Dorfanger Hönow angelegt. Bei den letzten Mäharbeiten wurde u.a. eben diese Wiese während der vollen Blüte gemäht. Sollte das so sein? Wenn ja, erschließt sich mir nicht der Sinn und Zweck einer Wildblumenwiese.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Wildblumenwiese stand nicht mehr in voller Blüte. Wildblumenwiesen sollten ca. 2 x jährlich gemäht werden. Im Laufe des Jahres blüht immer etwas, - das ist so geplant. Deshalb ist der Zeitpunkt für die Mahd auch immer ein Kompromiss.