Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

unzumutbare betonstaub belastung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 183999
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nachdem auf unsere Straße eine Recyclingschicht aufgetragen wurde zieht ab zwei Tagen ohne Regen bei jedem Auto, was vorbei fährt, eine Betonstaubwolke durch unser Grundstück. Abgesehen davon, dass man nichts mehr sauber machen braucht, ist Betonstaub nachgewiesenermaßen gesundheitsschädlich.
Ort/Datum/Foto
Fichtenwalde
Brücker Weg 20

Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Das Bauamt nimmt dazu wie folgt Stellung:
Das aufgetragene Material ist zu 100% Naturstein und enthält damit keinen Zementanteil.

Die Staubelastung besteht ohne Frage. Abhilfe wird nur der Ausbau der Fahrbahn in gebundener Bauweise erreichen.

Der Brücker Weg steht auf der Liste der zu sanierenden Straßen. Ein genauer Zeitpunkt dafür kann leider noch nicht genannt werden.