Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Bauarbeiten nicht korrekt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 189046
Status: in Arbeit (gelb).

An der Einfahrt zum Kastanienhof ist die Einfahrt trotz Bauarbeiten und Erneuerung weiterhin nicht zufriedenstellend. Der Fußgängerweg ist viel zu hoch. BITTE schauen Sie sich das in Ruhe an. Als Testbeispiel können Sie gern mit einem PKW die Einfahrt rein und rausfahren.
Ort/Datum/Foto

Kastanienhof

Anmerkung

27.10.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

17.11.2021 | Der zuständige Fachbereich wird sich das Problem vor Ort ansehen und bewerten, ob eine bauliche Veränderung erforderlich ist.

18.11.2021 | Am 18.11.21 fand ein Vor-Ort-Termin mit dem ausführenden Bauunternehmen und dem Fachbereich Stadtentwicklung, Bauen und Umwelt statt. Die bauliche Situation im Zufahrtsbereich zum Kastanienhof von der Lanzer Chaussee wurde geprüft.
Der neu hergestellte Gehweg liegt auf gleicher Höhe wie die vorherige alte Zufahrt. Im Zuge des Neubaus musste ein Gefällebrechpunkt und ein weiterer Tiefbord eingebaut werden.
Dadurch hat der vordere Teil der Zufahrt ein stärkeres Gefälle. Der Gehweg selbst liegt aber nicht zu hoch.
Die Durchfahrung mit einem PKW ist problemlos möglich, wobei die Muldenrinne in der Fahrbahn der Lanzer Chaussee das Überfahren nicht begünstigt.
Die unbefestigte Fahrbahn aus Schotter hinter dem Gehweg in Richtung Kastanienhof, wird auf einer Länge von ca. 8 m nachgearbeitet und ein Dachgefälle profiliert. Seitlich werden im Zuge der Bauarbeiten in den nächsten Wochen flache Muldengräben angelegt, um einen bessere Versickerung zu gewährleisten.

Ihre Maerker-Redaktion