Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Ampelregelung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 189787
Status: erledigt (grün).

Bitte die Ampelanlage der Kreuzung Brandenburger Str. / Eisenbahnstr. von Glindow kommend überprüfen lassen. Mal leuchtet diese rot trotz grünem Pfeil, mal grün plus Pfeil. Da scheint etwas nicht zu stimmen. Ein Muster war bisher nicht zu erkennen. Ist daher eher sporadisch, aber schon eine ganze Weile. Vielen Dank.
Ort/Datum/Foto
Werder (Havel)
Brandenburger Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Am 22.09.2021 ging an der LSA Eisenbahnstraße / Unter den Linden in Werder (Havel) eine neue Ampelsteuerung in Betrieb. Eine Überlappung der Freigaben der Signalgruppen K3 (Linksabbieger aus Glindow kommend) und A3 (Diagonalgrün für räumende linksabbiegende Fahrzeuge aus Glindow kommend) stellt sich in der verkehrsabhängigen Ampelsteuerung nicht zwangsläufig ein. Je nach Bemessungssituation variiert diese Überlappung bzw. findet nicht statt. Das Räumsignal dient in erster Linie dem Räumen der Fahrzeuge, welche sich im Knoteninnenraum während der Freigabe der Hauptrichtung aufgestellt haben. Damit diese im Nachgang den Innenraum sicher Räumen können, wird im Phasenübergang das Signal A3 geschaltet, bevor die Nebenrichtung ihre Freigabe erhält. Ein Befahren des Knoteninnenraumes bei Sperrung der Signalgruppe K3 ist nicht zulässig.