Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Falsches Schild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191576
Status: erledigt (grün).

Die schöne neu sanierte Kreisstraße von Berge nach Lindholzfarm hat einige Fehler. Kurz vor der Einmündung zur L173 vor Berge wurde eine 16 t Begrenzung aufgestellt. Warum? Die Brücke wurde vor Jahren saniert, es gibt schon ewig keine Begrenzung mehr. Auch fehlen sämtliche Überholverbotsschilder.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Die Verkehrsfreigabe der K 6329 nach Abnahme / Kontrolle aller Arbeiten infolge der Deckensanierung ist für den 24.11.2021 geplant.
Die Verkehrszeichen mit dem Hinweis auf die Tonnagebeschränkung im Zuge der L 173 wurden entfernt. Verkehrszeichen 276 "Überholverbot" werden nicht aufgestellt, da das Überholen bereits durch die Markierung einer Fahrstreifenbegrenzung (Sperrlinie) unterbunden ist. Die Markierung von Warnlinien mit Vorankündigungspfeilen kündigt jedem Verkehrsteilnehmer im Vorfeld das kommende Verbot der Benutzung des Gegenfahrstreifens an. Gemäß Straßenverkehrsordnung sind weitere standortgleiche Regelungen durch Verkehrszeichen zum Überholen unzulässig.