Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 192113
Status: erledigt (grün).

Auf dem PKW-Parkplatz am Bahnhof Nauen stehen, vorrangig am Wochenende, Busse, mit laufendem Motor. Überwiegend in den Abend und Nachtstunden. Diese sind wohl als Schienenersatzverkehr unterwegs. Dies ist für die Anwohner unerträglich.
Ort/Datum/Foto

Waldemarstraße 6

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die Deutsche Bahn AG weitergeleitet. Diese teilte mit:
Bei zukünftigen Schienenersatzverkehren werden wir im Vorwege mit den eingesetzten Unternehmen entsprechende Gespräche führen und darauf drängen, dass die Laufzeit der Motoren auf das nötigste beschränkt wird. Am 21.11.2021 hatte DB Regio keine Schienenersatzverkehre beauftragt, die den Bahnhof Nauen angefahren haben. Es kann sich um von der ODEG beauftragte Schienenersatzverkehre gehandelt haben. Uns liegen keine Informationen darüber vor, welche Unternehmen die ODEG beauftragt. Dafür ist die DB AG nicht der richtige Ansprechpartner. Jedes Eisenbahnverkehrsunternehmen beauftragt Schienenersatzverkehre für ausfallende Züge des eigenen Unternehmens."