Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Fehlende Straßenbeleuchtung Mönchenstr.

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 194113
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Anliegerstichstraßen (bspw. Hausnr. 17-21) der Mönchenstraße verfügen allesamt über keinerlei Straßenbeleuchtung, obwohl dort mehrere Anlieger und auch Kinder wohnhaft sind. Gerade in der dunklen Jahreszeit kann dies zu gefährlichen Situationen führen, da absolute Dunkelheit herrscht. Auch die Sicherheit bzgl. Einbruch etc. ist geschwächt. Ich bitte daher um Prüfung, ob an den vorhandenen Masten kleinere LED-Straßenlaternen/Strahler angebracht werden können.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Die Beleuchtung in der Mönchenstraße ist eine Altanlage. Es ist vorgesehen in den nächsten Jahren die Leuchten gegen energiesparende LED Leuchten zu tauschen.
Dabei wird die Anlage nicht verändert, was heißt das Masten und Kabel nicht verändert werden. Somit erfolgt diese Maßnahme als Unterhaltung.
Die Beleuchtung der 3 Seitenstiche würde eine Erweiterung der Anlage (Mast, Leuchte und Kabel) bedeuten. Dies setzt eine größere Investitionssumme voraus und ist somit keine Unterhaltung. Um diese Maßnahme durch zu führen muss sie als Investition im Haushalt geplant werden. Dies werden wir für veranlassen. Eine Bewilligung ist abhängig vom finanziellen Spielraum der Stadt.
Die vorhandenen Maste sind Freileitungsmaste der Telekom. Diese dürfen nicht für die Aufstellung der Straßenbeleuchtung genutzt werden, insbesondere da hierzu auch eine Freileitung zur Versorgung der Leuchten mit Strom am Mast befestigt werden müsste.