Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Unterbrochener Fussweg zum Hafengelände

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 195377
Status: erledigt (grün).

Am 01.09.2021 haben Sie meinen Eintrag unter der Nr. 182965 entgegengenommen und an den zuständigen Fachbereich weitergegeben. Passiert ist bislang nichts. Deshalb nochmals meine Anfrage: Ist es vorgesehen, den Fußgängern aus Richtung Knesebeckbrücke den Zuweg zum Hafen zu gewähren, ohne gefährliche Strassenquerung?
Ort/Datum/Foto
Teltow
Oderstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Grundsätzlich stehen der Stadt im Bereich zwischen Badstraße und Hafen die erforderlichen Flächen für den Anbau eines Gehweges nicht zur Verfügung, sie befinden sich derzeit in Privatbesitz. Der Umstand des fehlenden Gehweges wird bei den städtebaulichen Planungen der dortigen Flächen Berücksichtigung finden.