Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

ehemaliger Straßenentwässungseinlauf hat Risse und ohne Nutzen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 197041
Status: erledigt (grün).

Die sehr alte Einlaufstelle der Straßenentwässerung wurde im letzten Jahr durch eine neue Zuleitung ersetzt und ist somit von keinem Nutzen mehr. Einzig allein sammelt sich Wasser, weil der anschließende Graben nicht geräumt wird und Wasser nicht aufwärts fließen kann. Dazu hat der Bau diverse Risse und das Geländer ist nicht sicher!
Ort/Datum/Foto
Buchholz
Spitzmühler Straße 4A

Anmerkung

Die vorhandenen neuen Straßenabläufe entwässern in den Durchlass, welcher die Spitzmühler Straße quert und bereits gereinigt wurde.
Durch die Reinigung des Durchlasses wurde festgestellt, dass der sich westlich anschließende Graben wieder hergestellt werden muss.
Der Wasser- und Bodenverband „Stöbber-Erpe“ wird die Sicherung der Böschung und Wiederherstellung der ordnungsgemäßen Abflussverhältnisse für die Straßenentwässerung Spitzmühler Straße im 1. Halbjahr 2022 durchführen.

Mit freundlichen Grüßen – Ihre Stadtverwaltung Altlandsberg