Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Fehlende Straßenreinigung stark verschmutzt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 197308
Status: erledigt (grün).

Ich bin heute mit meinem Fahrrad wiederholt fast gestürzt die Fahrbahn ist mit Split stark verunreinigt! Wenn man mit dem Fahrrad bremsen oder ausweichen muss ist das eine sehr große Sturzgefahr. Mit freundlichen Grüßen Christoph
Ort/Datum/Foto
Oranienburg
Prenzlauer Straße 12

Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bei dem auf der Straße vorhandenem Schmutz handelt es sich um den von Winterdienstfirmen aufgebrachten Streusplitt zur Abstumpfung der Straße bei Schnee- und Eisglätte.

Es herrschen derzeit winterliche Verhältnisse, so dass täglich mit weiteren Schneefällen oder Glatteis durch überfrierenden Regen oder Reif zu rechnen ist. Das auf der Straße liegende Streugut könne bei erneuter Glätte mindestens zum Teil wiederum seinen Zweck erfüllen. Eine Entfernung des Streusplitts muss aus diesem Grund nicht sofort, sondern erst nach der Winterdienstperiode erfolgen.
Am Ende der Winterdienstperiode sind Streumittel von der Fahrbahn bzw. von den Gehwegen zu entsorgen. Das ist eine Nebenpflicht zur Streupflicht. Die Erfüllung der Anliegerpflicht wird durch das städtische Ordnungsamt kontrolliert.

Nutzer der Fahrbahnen und Gehwege haben entsprechend ihr Fahr- und Gehverhalten
dieser Situation anzupassen.