Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Martinsturm

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 198613
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich war seit langen mal wieder am Martinsturm. Ich bin erschüttern wie es dort oben aussieht! Der Turm zerfällt zusehends das Unkraut macht sich in den zetfallenrn Fugen breit. Den Schriftzug oben am Turm kann man nicht mehr lesen da der Putz abgefallen ist. Der Papierkorb(ich staune dass es da überhaupt einen gibt) ist nicht richtig befestigt. Die Rabatte dort oben sieht schreckich aus. Dort wurde schon sehr lange keine Pflege mehr betrieben, dort ist alles zugewuchert. Dann das ganze Glas dort oben und die vielen Löcher die gegraben worden sind, von wem auch immer... Es war mal so schön dort oben. Und jetzt zerfällt alles. Gibt es den keinen der dafür verantwortlich ist?
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Stadt Schlieben arbeitet seit vielen Jahren aktiv darauf hin, eine Zuwendung für die Sanierung und die Durchführung von Unterhaltungsmaßnahmen am kulturellen Erbe des Langen Berges (z.B. Martinsturm, Gruften, etc.) zu erhalten. Bisher wurde die Stadt Schlieben jedoch nicht für eine Förderung vorgesehen. Darüber hinaus wurde der Bauhof mit der Prüfung der erforderlichen Grünpflegearbeiten beauftragt.