Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Bauland

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 200166
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich finde es sehr schade dass es in der Stadt Schlieben fast kein Bauland mehr gibt. Mehrere, uns bekannte Familien, würden sich sehr gerne in Schlieben niederlassen aber weichen aufgrund des Problems, z.B. nach Herzberg aus. Das finde ich ist sehr schade. Warum wird den kein Bauland, z.B. in Richtung Wehrhain, Malidorf oder an der B87 erschlossen?
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Problematik ist der Stadt Schlieben bekannt. Aufgrund dessen hat die Stadt Schlieben im Jahr 2021 das Flurstück 94 der Flur 6 in der Gemarkung Schlieben (Eibenweg) erworben.
Es ist beabsichtigt, dieses Grundstück als Fläche für Wohnbebauung zu erschließen. Für Einzelheiten steht Ihnen das Amt Schlieben jederzeit gerne zur Verfügung.