Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Aufstellen eines Schildes: Sackgasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 202406
Status: erledigt (grün).

Für die in die Rathausstraße einfahrenden Fahrzeuge aus Richtung Innenstadt ist die Vollsperrung der Rathausstraße in Richtung Gartenstrasse nicht ersichtlich. Deshalb kommt es vermehrt dazu, daß Fahrzeuge in der Kurve wenden und die Einbahnstraße in verkehrter Richtung wieder herausfahren. Dadurch erhöht sich die Unfallgefahr erheblich und es wäre sinnvoll, in der Rathausstraße, Einmündung zur Jahnstraße ein Hinweisschild Sackgasse aufzustellen.
Ort/Datum/Foto
Drebkau
Rathausstraße 21

Anmerkung

22.02.2022

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

24.02.2022
Seitens der Stadt Drebkau wurde die Situation geprüft und Rücksprache mit der zuständigen Behörde gehalten.
Das Verkehrszeichen wird vor die Haagstraße, Einmündung Brauhausstraße gesetzt, somit werden die Verkehrsteilnehmer eher auf die entsprechende Verkehrssituation hingewiesen und können besser reagieren.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin