Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Hundelärm

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 203639
Status: erledigt (grün).

Seit Wochen geht vom genannten Grundstück (auch sonntags) Hundegebell aus. Als Bsp. hier der 28.02.22: von 8 - 16:25 Uhr bellt dasTier, lediglich unterbrochen von 8:20-8:35 und 11:00-11:15 Uhr. Auch im ländlichen Raum stellt dies eine erhebliche Ruhestörung dar.
Ort/Datum/Foto
Mellensee
Akazienweg 2

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
02.03.2022: Zur Beurteilung, ob es sich um eine temporäre oder dauerhafte Lärmbelästigung handelt, wird um Einreichung eines Lärmprotokolls über einen längeren Zeitraum gebeten.
Weiterhin kann eine mögliche Ahndung des Sachverhaltes nicht anonym erfolgen.
Gern kann durch den Beschwerdeführer eine schriftliche Anzeige mit Lärmprotokoll an das Ordnungsamt der Gemeinde Am Mellensee nachgereicht werden.