Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Hausfassade

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 204426
Status: erledigt (grün).

An diesem Haus mit Netzabsicherung müsste der Zustand nach dem Sturm kontrolliert werden. Heut ist erneut ein größeres Stück von der Fassade heruntergefallen, Es ist Markttag, hätte jemand treffen können!!
Ort/Datum/Foto
Drebkau
Drebkauer Hauptstraße 47

Foto

Anmerkung

08.03.2022

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

09.03.2022
Der Hinweis wurde zuständigkeitshalber dem Bauordnungsamt des Landkreises Spree-Neiße weitergeleitet. Dieses wird die notwendigen Schritte einleiten um die Sicherheit wiederherzustellen.

04.04.2022
Seitens des Bauordnungsamtes des Landkreises Spree-Neiße, erhielten wir folgende Auskunft: "Bezugnehmend auf die Nachricht vom 08.03.2022 wurde am gleichen Tag die bauaufsichtliche Kontrolle durchgeführt. Nach unserer Einschätzung ist die vorhandene Sicherung der Fassade durch die Fangnetzte ausreichend.
Sollten sich weitere Teile an der Fassade lösen fallen diese hinter das Fangnetz."

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin