Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Fehlender Fussgängerüberweg Mahlower Strasse Ecke Gartenstrasse/Heinrich-Schütz-Strasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 206777
Status: erledigt (grün).

Die Mahlower Strasse wird zunehmend stärker befahren, besonders morgens und nachmittags. Der durch die Stadt Teltow auf Höhe Gartenstraße/Heinrich-Schütz- Str. in 2021 beschlossene Fussgängerüberweg lässt weiter auf sich warten. Gerade für Kinder auf dem Schulweg ist dies ein unzumutbarer Zustand. Wann ist mit dessen Herstellung zu rechnen?
Ort/Datum/Foto
Teltow
Mahlower Straße

Anmerkung

04.04.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

05.04.2022 - „Vielen Dank für Ihren Hinweis. Im Rahmen einer Prüfung, die Inhalt des genannten Beschlusses war, wurde u.a. eine Verkehrsmengenerhebung (Kfz / Fußgängerquerungen) durchgeführt. Die Voraussetzungen zur Anlage eines Fußgängerüberweges sind hierbei nicht erreicht worden.“