Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Unzureichende Mobilitätshilfen im Bereich der Gehwegsperrung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 207501
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der durch die baustellenbedingte Sperrung des Gehwegs eingerichtete Umwegung würde im nördlichen Bereich unzureichend ausgeführt und stellt Gefahren für mobilitätsbehinderte Menschen (Rollstühle, Rollatoren, Gestützten, etc.) dar.
Ort/Datum/Foto

Friedrich-Ebert-Straße 94

Anmerkung

08.04.2022 Vielen Dank für den Hinweis. Der verantwortliche wurde aufgefordert eine breitere Rampe, die auch Rollstuhlfahrer benutzen können herzustellen.



06.04.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Bitte beachten Sie, aufgrund der Pandemiebekämpfung durch die Stadtverwaltung Potsdam kann es zu Verzögerungen bei der Weiterleitung der Maerkerhinweise an die zuständigen Verwaltungsbereiche sowie bei der Bearbeitung und Beantwortung kommen.