Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Straßenreinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 207855
Status: erledigt (grün).

In der Woche vor den 4 April wurden Halteverbotsschilder zum 5.4.2022 aufgestellt für Straßenreinigung. Am 5.4.wurden sie wieder abgebaut. Gereingt wurde aber nicht? Was soll das?
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Damit wir Ihr Anliegen bearbeiten zu können, teilen Sie uns bitte den genauen Standort mit. Vielen Dank.

Hierbei handelte es sich um ein Missverständnis zwischen den beauftragten Firmen. Die Firma Ruwe hat einen Rahmenvertrag zur Straßenreinigung mit der Gemeinde und wollte die reguläre Straßenreinigung durchführen. Hierfür wurden die Schilder aufgestellt. Leider hatte die für den Winterdienst in diesem Bereich zuständige Firma Rahlf jedoch noch nicht die vereinbarten Abschlussarbeiten durchgeführt und wie vertraglich zugesichert, das restliche Streugut etc. bereinigt. Aus diesem Grund musste die Reinigung durch Firma Ruwe noch einmal verschoben werden. Das Streugut soll nunmehr unverzüglich entfernt werden und wir haben die beauftragte Firma hierzu noch einmal nachdrücklich aufgefordert.
Wir bitten die entstandene Verwirrung zu entschuldigen.