Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Straßenreinigung In der Puschkinstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 207944
Status: erledigt (grün).

In der 14 Kalenderwoche wurden Halteverbotsschilder in der Puschkinstraße zwischen Autobahnbrücke und Am Sandberg Richtung Stolp aufgestellt. Mit der Aufschrift:Am 5.4.2022 Straßenreinigung von 7 - 14 Uhr. Am 5.4.Vormittags wurden die Schilder wieder abgebaut. Es wurde aber leider nicht gereinigt. Was soll das? Wann erfolgt denn nun die Reinigung?
Ort/Datum/Foto
Rüdersdorf
Puschkinstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihre Frage, wir haben Sie an die zuständige Abteilung weitergegeben und um Antowtr gebeten.

Hierbei handelte es sich um ein Missverständnis zwischen den beauftragten Firmen. Die Firma Ruwe hat einen Rahmenvertrag zur Straßenreinigung mit der Gemeinde und wollte die reguläre Straßenreinigung durchführen. Hierfür wurden die Schilder aufgestellt. Leider hatte die für den Winterdienst in diesem Bereich zuständige Firma Rahlf jedoch noch nicht die vereinbarten Abschlussarbeiten durchgeführt und wie vertraglich zugesichert, das restliche Streugut etc. bereinigt. Aus diesem Grund musste die Reinigung durch Firma Ruwe noch einmal verschoben werden. Das Streugut soll nunmehr unverzüglich entfernt werden und wir haben die beauftragte Firma hierzu noch einmal nachdrücklich aufgefordert.
Wir bitten die entstandene Verwirrung zu entschuldigen.