Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Strassenreinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 207976
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Woche ab 04.04.22 war ein Halteverbot in der Puschkinstrasse ausgeschildert wegen einer Strassenreinigung. Die Halteverbotsschilder wurden in dieser Woche wieder abgebaut, aber eine Strassenreinigung war nicht. Einen Positiven Efekt hatte dieses allerdings doch, die Puschkinstrasse war nicht Einseitig komplett Zugeparkt. Weiter so im Amt.
Ort/Datum/Foto
Rüdersdorf
Puschkinstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben die Frage direkt an die zuständige Abteilung weitergegeben.

Antwort:
Hierbei handelte es sich um ein Missverständnis zwischen den beauftragten Firmen. Die Firma Ruwe hat einen Rahmenvertrag zur Straßenreinigung mit der Gemeinde und wollte die reguläre Straßenreinigung durchführen. Hierfür wurden die Schilder aufgestellt. Leider hatte die für den Winterdienst in diesem Bereich zuständige Firma Rahlf jedoch noch nicht die vereinbarten Abschlussarbeiten durchgeführt und wie vertraglich zugesichert, das restliche Streugut etc. bereinigt. Aus diesem Grund musste die Reinigung durch Firma Ruwe noch einmal verschoben werden. Das Streugut soll nunmehr unverzüglich entfernt werden und wir haben die beauftragte Firma hierzu noch einmal nachdrücklich aufgefordert.
Wir bitten die entstandene Verwirrung zu entschuldigen.