Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Behinderung und Gefährdung behinderter Menschen durch E-Scooter und Mülltonnen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 208180
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In Gehwegübergang des Kreuzungsbereich Gutenberg-/Lindenstraße behindern regelwidrig angestellte E-Scooter und Mülltonnen in gefährdender Weise die Nutzung des Gehwegs. Insbesondere Menschen mit Mobilitätsbehinderungen werden hierdurch akut gefährdet!
Ort/Datum/Foto

Lindenstraße 9

Anmerkung

20.04.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Abfallbehälter wurden aus dem öffentlichen Straßenland entfernt.

14.04.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis! Die Anbieter von E-Scootern sind selbst mehrmals die Woche unterwegs und kontrollieren die Standorte der abgestellten E-Scooter, um gefährliche Situationen für andere Verkehrsteilnehmer und Vandalismus zu vermeiden. Dennoch haben wir Ihre Meldung zur Überprüfung direkt an den entsprechenden Bereich weitergeleitet. Sollte sich der störende Gegenstand weiterhin an der genannten Stelle befinden, so können Sie sich gern direkt an den Anbieter wenden (Kontaktmöglichkeiten finden Sie auf den E-Scootern selbst).

Vielen Dank für Ihren weiteren Hinweis bezüglich der Mülltonnen. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Bitte beachten Sie, aufgrund der Pandemiebekämpfung durch die Stadtverwaltung Potsdam kann es zu Verzögerungen bei der Weiterleitung der Maerkerhinweise an die zuständigen Verwaltungsbereiche sowie bei der Bearbeitung und Beantwortung kommen.