Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Behinderung durch querende Kabelbrücken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 208215
Status: erledigt (grün).

Über den Gehweg (direkte Wegführung über den Bassinplatz, vom Klinikum zur Brandenburger Straße) führende Kabelkanäle behindern die Nutzung für mobilitätsbehinderte Menschen (Rollstühle, Rollatoren, Gehstutzen, etc ).
Ort/Datum/Foto

Am Bassin

Anmerkung

22.04.2022 Die an betreffender Stelle verlegten Kabelbrücken entsprechen den Richtlinien zur Sicherung von Arbeitsstätten sowie den im Vorfeld mit den Behindertenverbänden abgestimmten Lösungen. Eine Änderung dieses ordnungsgemäßen Zustandes wird dementsprechend nicht veranlasst.

14.04.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Bitte beachten Sie, aufgrund der Pandemiebekämpfung durch die Stadtverwaltung Potsdam kann es zu Verzögerungen bei der Weiterleitung der Maerkerhinweise an die zuständigen Verwaltungsbereiche sowie bei der Bearbeitung und Beantwortung kommen.