Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Unkorrekte StVO-Beschilderung an der Arnsdorfer F.-L.-Jahn-Straße (Höhe H-Nr. 13)

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 208989
Status: in Arbeit (gelb).

Die gezeigte Einmündung zum öffentlichen Spielplatz ist nach StVO falsch mit Zeichen 250 beschildert. Dies kommt verkehrsrechtlich einer Teilentwidmung zulasten von Radfahrern gleich. Es wird um Austausch durch Zeichen 260 gebeten, damit Rad fahrende Bürger von Arnsdorf und alle Gäste des Ortsteils den Weg wieder legal nutzen können.
Ort/Datum/Foto


Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur