Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Verkehrssicherungspflicht Wanderwege

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 209725
Status: erledigt (grün).

Seit dem letzten Sturmereignissen im März sind die ausgewiesenen Wanderwege im Stadtwald durch umgestürzte Bäume teilweise nicht mehr passierbar und gefährlich . Nur ein Beispiel ist der Maxseerundweg. Außerdem sind die Wege hinter der Maxsseesiedlung durch den vorjährigen Harvestereinsatz kaum noch passierbar.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Sehr geehrte Damen und Herren,

die sich auf den Wegen befindenden umgestürzten Bäume im Stadtwald Müncheberg werden entsprechend der maschinellen und personellen Kapazitäten in den kommenden Wochen beräumt.
Für Rückfragen stehe ich Ihnen gern innerhalb der Sprechzeit Dienstags in der Zeit von 14:00 – 18:00 Uhr zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
Im Auftrag

Herr Christoffel
Leiter Stadtforst
Finanzverwaltung FD2

Sehr geehrte Damen und Herren ,

mit einer Beräumung des Sturmholzes auf den Wanderwegen wurde bereits begonnen. Die Eigentümer, welche bekannt sind ,wurden informiert.
Für weitere Fragen stehe ich gerne zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
Im Auftrag

Silke Moczia
Oberförsterei Waldsieversdorf
Leiterin des Reviers Hermersdorf
Landesbetrieb Forst Brandenburg

Am 04.06.2022 wurde ein Kontrolle durchgeführt.