Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

ständig zugeparkter Fussweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 209915
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Fussweg gegenüber Himelpforter Gebrauchwagenhändler ist häuftig durch Lieferfahrzeuge zugeparkt. Nicht nur bei An- Ablieferung - Schweres Gerät steht dort auch ganze Tage mitten auf dem Fussweg, der schon starken Schaden genommen hat. Ist ein solcher online-Gebrauchtwagenhandel mitten in einem Erholungsort überhaupt statthaft?
Ort/Datum/Foto
Himmelpfort
Poststraße

Anmerkung

19.05.2022 Die Kontrolle vor Ort hat ergeben, dass ein geparktes Baufahrzeug nicht verkehrswidrig auf dem Gehweg parkt, sondern neben dem Gehweg. Ein Online-Gebrauchtwagenhandel konnte nicht festgestellt werden. Im Rahmen unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten bezieht das Ordnungsamt diesen Bereich in die Kontrolltätigkeit mit ein.

03.05.2022 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion