Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Unzutreffende StVO-Beschilderung Weinbergstraße Hoh. (Korrektur durch Zeichen 357-50 - durchlässige Sackgasse)

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 209983
Status: in Arbeit (gelb).

Die gezeigte Beschilderung der Weinbergstraße verkennt die reale Situation vor Ort und lässt berechtigte Belange nichtmotorisierter Verkehrsteilnehmer außer Acht. Es besteht sowohl für Fußgänger als auch für Radfahrer eine Durchlässigkeit in Richtung Guteborn. Austausch durch korrekte Variante StVO Z 357-50 erforderlich. Vielen Dank.
Ort/Datum/Foto

Weinbergstraße

Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

13.06.22
Ihr Hinweis ist zur Prüfung an das Straßenverkehrsamt des Landkreises Oberspreewald-Lausitz weitergegeben worden. Erst nach Vorlage einer Verkehrsrechtlichen Anordnung durch diese Behörde erfolgt der Rückbau, die Aufstellung bzw. ergänzende Beschilderung von Verkehrszeichen.

Ihr Maerker-Redakteur