Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Historische Stadtmauer

Kategorie: Vandalismus
ID: 210632
Status: erledigt (grün).

Beim Spaziergang um unsere historische Stadtmauer habe ich heute wiederholt festgestellt, dass die Mauer mehr bewässert wird als die Grünanlage. Die Bewässerungsanlage wird so dicht an die Mauer aufgestellt, dass der scharfe Strahl die Fugen ausspült und die Bausubstanz beschädigt. Zudem kommt es zu weißen Ausblühungen aufgrund von Salpeter.
Ort/Datum/Foto


Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Mitarbeiter haben umgehend reagiert und den den Sprenger entfernt. Grundsätzlich wird darauf geachtet, dass es zu keinen Schäden an der Stadtmauer kommt.