Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Parken im Öffentlichen Verkehrsraum

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 210878
Status: erledigt (grün).

Es wird zur Gewohnheit, ein Firmenwagen Transporter auf Grund von Platzverhältnissen halb auf dem Gehweg und halb auf dem Randstreifen zu Parken. Da das Fahrzeug meist zum Feierabend und an Wochenenden dort parkt, wird es nicht kontrolliert.
Ort/Datum/Foto
Schwarze Pumpe
Dresdener Chaussee 69

Anmerkung

12.05.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen geben wir in die Fachabteilung zur Bearbeitung.
13.05.2022: Dem Hinweis wird im Rahmen der regelmäßigen Kontrollen nachgegangen und nachweisbare Rechtspflichtverletzungen werden als Ordnungswidrigkeit geahndet. Ungeachtet dessen steht es auch jedermann frei, Verstöße unter Beibringung entsprechender Beweismittel und unter Angabe von Tatort und Tatzeitpunkt selbst bei der Bußgeldstelle der Stadt Spremberg/Grodk zur Anzeige zu bringen.