Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Unfallgefahr - fehlender Zebrastreifen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 211815
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf Grund des hohen Besucheraufkommens zwischen Rathaus und Posthalterei entstehen gefährliche Situationen zwischen Fußgänger (Hans guck in die Luft), Fahrrad und PKW. Ich schlage einen provisorischen Zebrastreifen vor - damit es zu weniger Unfallgefahr kommt.
Ort/Datum/Foto
Beelitz
Poststraße 16

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Es wurde bereits im Vorfeld ein Antrag an den Landkreis Potsdam-Mittelmark Fachbereich 2 gestellt, welcher abgelehnt wurde.
Die Begründung der Ablehnung leitet sich aus der Straßenverkehrsordnung und der Verwaltungsvorschrift für die Kriterien eines Fußgängerüberweges ab, diese sind u.a. die Lage (Kurvenbereich) sowie der Anzahl von Fahrzeugen und Fußgängern.