Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Regelmäßig Feuerwerk in Fünfeichen

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 211936
Status: erledigt (grün).

Am 21.5. zweimal Feuerwerk und auch in den beiden Wochen davor jeweils eines. Fast jedes Wochenende und so geht es hier schon - zumindest in der warmen Zeit- seit Jahren. Ich gehe nicht davon aus das diese genehmigt waren? Der frühere Verweis in solchen Fällen die Polizei zu rufen kann wohl nicht wirklich ernst gemeint sein denn die werden bestimmt da sein solange das läuft. Ich erwarte von einer funktionierenden Amtsverwaltung das hier auch mal Maßnahmen ergriffen werden um diese regelmäßigen illegalen Feuerwerke zu unterbinden.
Ort/Datum/Foto
Fünfeichen
Diehloer Straße 12

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Außerhalb der Dienstzeiten des Ordnungsamtes ist generell die Polizei zu verständigen. Über erteilte Ausnahmegenehmigungen zum Abbrennen von pyrotechnischen Gegenständen ist die Polizei informiert.
Sollten erneut Feuerwerke in Fünfeichen abgebrannt werden, können Sie Hinweise (z.B. Verursacher, Abbrenndatum und -zeit, Abbrennort) dem Ordnungsamt mitteilen.