Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Radweg 1 abschließbarer Absperrpfosten wurde widerrechtlich entfernt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212938
Status: erledigt (grün).

Zw. Hövelstr. 19 bis 20 befindet sich der Radweg welcher mit dem Verkehrszeichen 250, Durchf. verb. und 2 Absperrpfosten versehen ist. Leider wurde 1 Absperrpfosten in der Mitte des Weges entfernt, sodaß nun häufig Kfz`s aller Art diesen Weg benutzen. Das ist eine Gefahrenquelle für Fußgänger und Radfahrer. Bitte den Pfosten wieder installieren!
Ort/Datum/Foto

Hövelstraße 19

Anmerkung

Nach Prüfung vorort teile ich Ihnen mit, dass der ehemals zweite Pfosten schon vor einigen Jahren entfernt wurde. Das Grundstück Haus- Nr. 20 in der Hövelstraße ist nur über diese Zuwegung erreichbar und daher wurde aus dieser Richtung die Befahrbarkeit bedingt hergestellt. Von dieser Seite aus ist für jeden Verkehrsteilnehmer die Beschilderung - Durchfahrtsverbotsschild mit Zusatzschild für Fahr-räder und Anlieger - zu erkennen und somit die befahrbarkeit eindeutig geregelt.
Ein Durchfahren von PKWs, weiter bis zu der Haus-Nr. 20 ist nicht möglich, da von der Seite in Richtung Grimnitzer Straße ein Poller aufgestellt ist.
Sollten Sie dennoch Fahrzeuge feststellen, die dort kein Anliegen haben, können Sie diese mit amtl. Kennzeichen hier melden.
Wir werden danach den von Ihnen geschilderten Sachverhalt prüfen.
Ich bedanke mich für Ihren Hinweis und betrachten Sie gegenwärtig Ihre Anfrage als beantwortet.

Mit freundlichen Grüßen
Im Auftrag
Ordnungsamt