Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Bienenkästen am Waldweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213576
Status: erledigt (grün).

Seit ca. 2 Wochen stehen am Weg zwischen zwischen Wald und Feld kurz vor der Biegung nach rechts Bienenkästen sehr dicht am durch Spaziergänger frequentierten öffentlichem Waldweg, die nicht durch entsprechende Hinweise und Eigentümer gekennzeichnet sind. Die Bienen sind agressiv und wegen der Enge des Weges ist ein Ausweichen nicht möglich.
Ort/Datum/Foto
Jahnsfelde
Obersdorfer Weg 23

Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihren Hinweis habe ich zuständigkeitshalber an die Verwaltung des Landkreises Märkisch-Oderland weitergeleitet.
Information vom Landkreis Märkisch-Oderland: Es handelt sich um einen Wanderimker, der seinen Standort mit den erforderlichen Daten ordnungsgemäß hier im Veterinäramt gemeldet hat. Der Wanderimker wurde belehrt und aufgefordert, seinen Bienenstandort mit den entsprechenden Daten zu kennzeichnen. Er verbleibt dort noch für ca. 1-2 Wochen (abhängig von der Robinienblüte).