Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Unzutreffende Beschilderung der Biehlener Gartenstraße als echte Sackgasse (Korrektur miit Z 357-50 erforderlich)

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 214079
Status: in Arbeit (gelb).

An der zentralen Biehlener Dorfkreuzung ist die asphaltierte Gartenstraße trotz Einbindung in das touristische Radwegenetz fälschlicherweise als echte Sackgasse beschildert.Dies führt bei Ortsunkundigen oft zu Irritationen. Zeitnaher Austausch durch Zeichen 357-50 (durchlässige Sackgasse für Rad/Fuß nach Niemtsch) erforderlich. Vielen Dank.
Ort/Datum/Foto
Biehlen
Gartenstraße

Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

13.06.22
Ihr Hinweis ist zur Prüfung an das Straßenverkehrsamt des Landkreises Oberspreewald-Lausitz weitergegeben worden. Erst nach Vorlage einer Verkehrsrechtlichen Anordnung durch diese Behörde erfolgt der Rückbau, die Aufstellung oder eine ergänzende Beschilderung von Verkehrszeichen.

Ihr Maerker-Redakteur