Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Gefährdung von Schulkindern und Anwohnern durch Straßenverkehr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 214205
Status: in Arbeit (gelb).

Stellvertretend für viele Schorbuser Einwohner Die Umleitungsstrecken der B97 werden nicht genutzt. Schorbus ist zur neuen Umleitung geworden. Täglich nimmt die Anzahl an Fahrzeugen, auch LKW trotz Durchfahrtsverbot, zu. Hinzu kommt rücksichtsloses Fahren. Kein Bürgersteig, kein Tempo 30. Was muss noch passieren. Gefahr im Verzug.
Ort/Datum/Foto
Schorbus
Schorbuser Straße

Anmerkung

14.06.2022

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.


Die Stadt Drebkau hat sich mit der zuständigen Straßenverkehrsbehörde des Landkreis Spree-Neiße in Verbindung gesetzt um den Straßenverkehr zu regulieren.

Außerdem stehen wir mit der zentralen Bußgeldstelle in Verbindung, um Geschwindigkeitsmessungen durchzuführen.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin