Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Mattauschpark vermüllt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 214578
Status: erledigt (grün).

Im Mattauschpark ist alles voller Glasscherben. Auch der Müll wurde am Montag nicht entsorgt. Es wäre wichtig zu Mähen, da überall Grannen sind. Auch in Richtung Striewitzweg am Sportplatz entlang, müsste regelmäßig gemäht werden. Leider weise ich jeden Sommer erneut darauf hin.
Ort/Datum/Foto

Jahnstraße

Anmerkung

08.06.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
17.06.2022 - danke für Ihre Hinweise. Da Montag, der 06. Juni ein Feiertag (Pfingsten) war, verschob sich die Entleerung aller Abfallbehälter und die Reinigung des jeweiligen Umfeldes um ein paar Tage. Ein Mäherfordernis für den Mattauschpark ist aus momentaner Sicht noch nicht notwendig, auch in Anbetracht der anhaltend trockenen Witterung und hohen Temperaturen.
Ihr Hinweis auf regelmäßigere Mahd entlang des Sportplatzes Richtung Striewitzweg wird geprüft.