Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Baumschnitt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 214930
Status: erledigt (grün).

Ihre Antwort auf mein Hinweis ist der blanke Hohn.50m weiter ist die halbe Strasse und das Verkehrsschild zugewachsen. Dort wurde nicht gehandelt! Wozu brauche ich Gesetze, wenn sie Jeder umgehen kann. Weiss man soetwas nicht im Frühjahr oder im Herbst?
Ort/Datum/Foto
Langenlipsdorf
Langenlipsdorf

Anmerkung

20.06.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der § 39 Bundesnaturschutzgesetz Abs. 5 Nr. 2 regelt die ganzjährige Herstellung von Lichtraumprofilschnitten im Sinne der Verkehrssicherung.
Der Eingriffszeitraum solcher Maßnahmen orientiert sich am Vegatationsfortschritt und damit verbundene maßgebliche Einschränkungen für den öffentlichen Verkehrsraum.

Der aufgeführte Wildwuchs vor der Hausnummer 4 befindet sich nicht auf öffentlichem Grund sondern auf dem Flurstück der Hausnummer 4.
Die Pflicht zur Herstellung der Verkehrssicherheit obliegt hier dem Eigentümer, auch mit entsprechender Aufforderung durch die Gemeindeverwaltung.