Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Wilschweine

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 215058
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wir haben mittlerweile täglich mehrere Stunden am Abend eine Wildschweinrotte auf dem verwilderten Grundstück Elbestraße 14, Vogelsdorf. Es handelt sich um insg. mindestens 10 Schweie inkl. Frischling. Unsere Kinder spielen direkt auf der anderen Zaunseite.
Ort/Datum/Foto
Vogelsdorf
Elbestraße 13

Anmerkung

Vielen Dank für Ihre Meldung der Wildschweinsichtung.
Ihr Hinweis wurde unverzüglich vom Ordnungsamt an die zuständigen Jagdpächter weitergeleitet.
Zudem wird Ihr Hinweis in eine Übersichtskarte aufgenommen, mit der für die Jäger festgehalten wird, in welchem Monat sich die Wildschweine wo bewegen.
Diese Zeit- und Ortshinweise unterstützen die Jäger bei der Bejagung.
Außerdem dienen diese Informationen für die erneut geplante Vergrämungsaktion, für die gezielte Bejagung des Schwarzwildes.